MetroDELEGADOS
Portada del sitio > Prensa > Adhesiones recibidas > Solidaridad con los delegados y trabajadores del subte!
  secciones

• Campaña AGTSyP - Asociación gremial de trabajadores del Subterráneo y Premetro

Escribinos a:
Comisión de prensa
Comisión de cultura
Red de soluciones

Deja tu opinion:
Foro de debates
Lista Somos del subte

Visita los blogs de las lineas:


Blog Linea B













Descarga el Anteproyecto de Convenio!
Descarga el Anteproyecto elaborado por los trabajadores del subte, los delegados y el TEL


BUSCAMOS A JULIO

JORGE JULIO LOPEZ

Cualquier información, comunicarse a:
0-800-333-5502 o al 911


Visitas en linea:

Sábado 15 de septiembre de 2007, por Prensa del Subte [ER]
Campaña por mayor mantenimiento
Solidaridad con los delegados y trabajadores del subte!

Personalidades y organizaciones a lo largo y ancho del mundo se solidarizan con nuestro reclamo y exigen la finalizacion de las amenazas y ataques a quienes presentan las denuncias por falta de mantenimiento.

Pronunciamientos recibidos hasta el sabado 15 de setiembre

SOLIDARIDAD CON LOS DELEGADOS DEL SUBTERRÁNEO

Frente a las denuncias realizadas por los trabajadores de Metrovías a través de su Cuerpo de Delegados sobre la falta de mantenimiento en los servicios del subterráneo a pesar de los millonarios subsidios recibidos por la empresa, los abajo firmantes expresamos nuestra más activa solidaridad con los delegados gremiales, legítimos representantes de los trabajadores, ante las difamaciones públicas, intimidaciones, ataques físicos, pedidos de desafuero e inicio del proceso de despidos.

Y exigimos el cese de estas acciones antidemocráticas así como el respeto a la libertad de acción gremial y los derechos constitucionales vigentes.

- DIRIGENTES SINDICALES DE PCIA. DE BUENOS AIRES

HUGO GODOY - SECRETARIO GENERAL DE ATE PCIA. DE BS. AS. Y SECRETARIO GENERAL DE LA CTA PCIA. DE BS. AS.

ROBERTO BARADEL - SECRETARIO GENERAL SUTEBA Y SECRETARIO ADJUNTO CTA PCIA. DE BS. AS.

CARLOS LEZBI - SECRETARIO GENERAL CTA LA PLATA ENSENADA

VICENTE IGNOMIRIELLO - SECRETARIO GENERAL ATE SECCIONAL ENSENADA

SERGIO ESCOBAR - DELEGADO ADMINISTRATIVO - MESA DE CONDUCCION CUERPO DE DELEGADOS ASTILLEROS RIO SANTIAGO

JORGE SMITH - DELEGADO DE ORGANIZACION - MESA DE CONDUCCION CUERPO DE DELEGADOS ASTILLEROS RIO SANTIAGO

JOSE MONTES - DELEGADO DE PRENSA - ASTILLEROS RIO SANTIAGO

PABLO ROJAS - DELEGADO SOLDADURA - ASTILLEROS RS

JOSE MONTIEL - DELEGADO COBRERIA - ASTILLEROS RS

URBANKY - DELEGADO ESTRUCTURA - ASTILLEROS RS

BUSTAMANTE - DELEGADO ASTILLEROS Y MIEMBRO COMISION ADMINISTRATIVA ATE ENSENADA

CARLOS ORTIGOZA - DELEGADO ASTILLEROS RS

- CONSEJO DIRECTIVO PROVINCIAL AMPLIADO Y DIRIGENTES SECCIONALES DE CICOP

Jorge Yabkowski - Presidente

Hugo Amor - Vicepresidente

Guillermo Pacagnini - Secretario General Adjunto de CICOP y Presidente de la Seccional HIGAEP San Martín

Pablo Torres - Secretario de Prensa de CICOP y Presidente de la Seccional Lomas de Zamora

Gabriel Giachetti - CD Seccional Ezeiza

Cristina Meza - Presidente Seccional Moreno

Cristina Scarone - Secretaria de Acción Social de CICOP y miembro CD Seccional Goitía Avellaneda

Mónica Beresovsky - CD Seccional Boccalandro de tres de Febrero

María Rosa Alvarez - CD Seccional Oñativia Rafael Calzada

Verónica Moyano - Presidente Seccional Centros Municipales de Florencio Varela

Félix Cerrillo - Presidente Seccional Iriarte de Quilmes

Fernando Corsigia - Presidente Seccional H. Florencio Varela

Paula Fazzioni - Congresal Seccional Erill de Escobar

Alejandro Márquez - Presidente Seccional Erill de Escobar

Mara Golub - Presidente Seccional Evita de Lanús

Nilda Córdoba - CD Seccional Gutiérrez de La Plata

Carlos Maúrtua - Secretario Gremial CICOP

Norma Farabell - Secretaria General Seccional Guernica

Orlando Restivo - CDP CICOP y Secretario Gremial Seccional Belgrano San Martín

Carlos Gularte - Secretario General - Seccional HIGAEP San Martín

David Scrivo - Presidente Seccional Belgrano San Martín

Reynaldo Saccone - Secretario de Actas CICOP y Presidente Seccional Paroissien La Matanza

Mónica Méndez - miembro del CDP y de la CD Seccional Meléndez de Adrogué

- OTROS SINDICATOS

  • SUTEBA BAHIA BLANCA (Enrique Gandolfo Sec Gral / Analía Lusarreta Sec de Organización)
  • CTA BAHIA BLANCA (Enrique Gandolfo Secretario General / Alejandro Otero Sec. de Organización)
  • Junta Interna de ATE-INTA (Seccional Hurlingham - Ituzaingó de ATE)

- Sindicatos de Córdoba:

  • SIPOS - AGEPJ - ATE - SUOEM - ADEME

Marilyn Alaniz - C.D. ADIUC

  • SINDICATO CERAMISTA DE NEUQUÉN-OBREROS / AS DE ZANON
  • APUAP - Asociación de Profesionales Universitarios de Jujuy
  • FEDERACION SINDICAL DE PROFESIONALES DE LA SALUD DE LA REPUBLICA ARGENTINA (FeSProSa)
  • CUERPO DE DELEGADOS GAS NATURAL BAN
  • Cuerpo de Delegados y Asamblea U. Ferroviaria FFCC Sarmiento
  • Jóvenes Científicos Precarizados de Bariloche

José Arnoldo Mini

Secretario Adjunto ADICUS - CONADUH - CTA

  • Claudio Carreño / Oscar Bargas - Comisión Ejecutiva Seccional Victoria Unión Ferroviaria

- Comisión Gremial Interna Banco Provincia

- Comisión Gremial Interna Banco Nación

- Agrupación “de Igual a Igual” de los trabajadores del Banco Credicoop

- Junta interna ATE Hospital Garraham

- ORGANIZACIONES DE DESOCUPADOS Y TERRITORIALES

  • Luis D`Elía - Presidente de la Federación de Tierra y Vivienda
  • Rubén Pascolini - FTV
  • Freddy Mariño - Mesa Federal CCC (Corriente Clasista y Combativa)
  • Juan Cruz Daffunchio - MTD "Aníbal Verón"
  • Daniel Rodríguez - MP 29
  • Julio Domínguez - MP 29
  • Gustavo Giménez - Coordinador Nacional Movimiento Sin Trabajo "Teresa Vive"
  • MTR 12 de Abril
  • MST " TERESA VIVE" ROSARIO
  • Asamblea de Entre Ríos y San Juan

- Varios

Vilma Ripoll - MST

Ivana Cosentino

Abdul Karim Paz - Mezquita Tauhia

  • Corriente de Izquierda Socialista de Rosario
  • Corriente El Militante

Demian Marcos: miembro del sindicato de comercio, e integrante del Movimiento Intersindical Clasista (MIC) Jorge Nebbia: Trabajador encargado de edificios

Andrés Golber: trabajador docente de la Universidad

Sergio Ricci: trabajador gráfico

Daniela Sáez: trabajadora municipal-ATE

Aurelia Vásquez, trabajadora docente-SUTEBA

Angel Peruch: trabajador bancario

Verónica Laurenti: trabajadora no docente de la Universidad David Rey, miembro del Comité de Redacción del periódico obrero “El Militante” y editor de la página web (http://argentina.elmilitante.org)

Fernando Buen Abad Domínguez, representante de la Fundación Federico Engels en Argentina y miembro del Consejo Consultivo de Telesur

- Internacionales

  • VENEZUELA

Orlando Chirino - Stalin Pérez Borges - Rubén Linares

(Coordinadores Nacionales de UNT)

- Dirigentes del sector de Empleados Públicos:

MARCO GARCÍA, ANGEL GARCÍA, FREDDY MENDOZA, JUAN REYNA, JESÚS COLMENAREZ, RAMÓN ARIAS, CARMEN MENCIAS, MARLENE COLINA, MIGUEL FANEITE, HUGO RONDÓN, ANTONIO RINCÓN, WILLIAM DÍAZ, ALFREDO MENDIBLE, NELSÓN GARCÍA, ALEXIS MUÑOZ, GUSTAVO MEDRANO, JOSE VALLEJO, JOSE MATUTE, LUIS ZAMORA, NELSON HIDALGO, ONEIDA ROSAS, HIDEMARO RAMIREZ, JOSE ANTONIO ZUARCE, JOSE LOPEZ, RENNI FIGUEROA, JOSE ESCALONA, ARMANDO MOTA, YLSIA JIMENEZ, MARIA GUAÌNA.

SINDICATO NACIONAL REVOLUCIONARIO DE LOS EMPLEADOS PUBLICOS DE LAS INSTITUCIONES DE ATENCIÓN AL NIÑO Y ADOLESCENTE "SIRTRAINA" SEC. GENERAL FREDDY MENDOZA C.I: 6.903.079

SINDICATO DE TRABAJADORES DEL MINISTERIO DE PLANIFICACIÓN Y DESARROLLO "SINTRAMPD" SEC. GENERAL HUGO RONDON C.I: 8.086.900

SINDICATO NACIONAL DE EMPLEADOS PÚBLICOS DE IMPARQUES SUNEP-IMPARQUES. SEC. GENERAL JOSÉ MATUTE C.I: 9.236.557

SINDICATO DE EMPLEADOS MUNICIPALES DE LA ALCALDÍA DEL MUNICIPIO BOLIVARIANO LIBERTADOR "SEA" SEC. GENERAL CRUZ RADA C.I: 6.429.827

SINDICATO NACIONAL DE FUNCIONARIOS PUBLICOS DEL MINISTERIO DE INFRAESTRUCTURA "SNFP" SEC. GENERAL: JESÚS COLMENAREZ ESCAMILLA C.I: 4.113.502

FRENTE REVOLUCIONARIO DE TRABAJADORES DE INMERCA "FRETRAIN ML-DC" SEC. GENERAL JULIO BARRIOS C.I: 4.272.100

SINDICATO BOLIVARIANO DE TRABAJADORES DE LA EDUCACIÓN DISTRITAL DE LA ALCALDÍA METROPOLITANA "SINBOTED AMC" SEC. GENERAL SCARLET DIYESI C.I: 7.577.885

SINDICATO FUERZA DE TRABAJADORES BOLIVARIANOS FUNDACIÓN CARACAS "SIFTRABOL" SEC. GENERAL EDDY PERNALETTE C.I: 3.819.6539

UNION DE TRABAJADORES EMPLEADOS LEGISLATIVOS DE LA ASAMBLEA NACIONAL "UNTRAELAN" SEC. GENERAL WILLIAN DIAZ C.I: 10.787.072

SINDICATO DE OBREROS Y CONTRATADOS DE LA ASAMBLEA NACIONAL "UNTOCAN" SEC. GENERAL RICARDO GUCCIONE C.I: 6.051.092

SINDICATO UNICO NACIONAL DE EMPLEADOS PUBLICOS DEL MINISTERIO DE INTERIOR Y JUSTICIA "SUNBEP MIJ" SEC. GENERAL ALEXIS MUÑOZ C.I: 6.730.334

SINDICATO DE LA CORPORACIÓN DE LOS SERVICIO MUNICIPALES DE LIBERTADOR "SUTRACOR" SEC. GENERAL BLONDER RODRÍGUEZ C.I: 6.555.183

SINDICATO BOLIVARIANO DE EMPLEADOS PÚBLICOS DE LA CAMARA MUNICIPAL DEL MUNICIPIO LIBERTADOR DEL DISTRITO CAPITAL "SIRTRAB-ML-DC" SEC. GENERAL RAMÓN ARIAS CI: 5.521.994

SINDICATO NACIONAL DE TRABAJADORES AL SERVICIO DEL ESTADO "SINTRASDE" SEC. GENERAL MIGUEL FANEITE C.I: 4.813.016

SINDICATO DE EMPLEADOS PÚBLICOS PROFESIONALES, TÉCNICOS Y ADMINISTRATIVOS DEL MINISTERIO DE ENERGÍA Y MINAS SEC. GENERAL TONY LEÓN C.I: 5.856.533

SINDICATO NACIONAL AUTÓNOMO DE OBRERAS (OS) DEL INSTITUTO DE PREVISIÓN Y ASISTENCIA SOCIAL PARA EL PERSONAL DEL MINISTERIO DE EDUCACIÓN.

SEC. GENERAL MARÍA GUAÍNA C.I: 3.852.045

SINDICATO DE EMPLEADOS PÚBLICOS DE LA SUPERINTENDENCIA MUNICIPAL DE ADMINISTRACIÓN TRIBUTARIA DEL MUNICIPIO LIBERTADOR DEL DISTRITO CAPITAL "SIRBEPSUMAT"

SEC. GENERAL JESÚS FERRER C.I: 2.659.175

SINDICATO NACIONAL AUTÓNOMO DE EMPLEADOS PÚBLICOS DEL INSTITUTO DE PREVISIÓN Y ASISTENCIA SOCIAL PARA EL PERSONAL DEL MINISTERIO DE EDUCACIÓN.

SEC. GENERAL LUIS ZAMORA C.I: 3.020.618

SINDICATO DE EMPLEADOS PÚBLICOS DE LA CONTRALORÍA MUNICIPAL DEL MUNICIPIO LIBERTADOR DEL DISTRITO CAPITAL "SIRBEC"

SEC. GENERAL LEOBALDO CAPOTE C.I: 642.491

SINDICATO NACIONAL BOLIVARIANO DE TRABAJADORES OBREROS DE INSTITUTOS EDUCACIONALES DEL MINISTERIO DE EDUCACIÓN CULTURA Y DEPORTE "S.N.B.T.O.M.E.C.D"

SEC. GENERAL OMAR RANGEL C.I: 4.272.893

SINDICATO NACIONAL DE EMPLEADOS PROFSIONALES Y TÉCNICOS DEL INSTITUTO NACIONAL DE LA VIVIENDA "SINEPPTAP-INAVI"

SEC. GENERAL JUAN REYNA C.I: 5.567.940

SINDICATO DE EMPLEADOS ALSERVICIO DEL GOBIERNO MUNICIPAL DE BARUTA "SESGÓM" SEC. GENERAL CARLOS GRAU C.I: 4.725.668

SINDICATO ÚNICO DE EMPLEADOS MUNICIPALES "SUEPM -SUCRE" SEC. GENERAL DÁMAZO ALVAREZ C.I: 4.672.907

UNION DE TRABAJADORES DE SANTA TERESA DEL TUY "UTRALSAN" SEC. GENERAL NELSON HIDALGO C.I: 4.254.412

SINDICATO UNICO NACIONAL DE OBREROS DEL SERVICIO AUTÓNOMO DE LA VIVIENDA RURAL "SUNTRASAVIR MINFRA" SEC. GENERAL RENNI FIGUEROA C.I: 8.977.659

SINDICATO UNITARIO DE TRABAJADORES AL SERVICIO DEL INSTITUTO AUTÓNOMO AEROPUERTO INTERNACIONAL SIMÓN BOLÍVAR "SUTRASER"

SEC. GENERAL NELSON GARCÍA D. C.I: 4.559.392

SINDICATO ÚNICO DE TRABAJADORES DEL MUNICIPIO PAZ CASTILLO

SEC. GENERAL ALÍ CASTILLO C.I: 5.977.498

SINDICATO UNIÓN DE TRABAJADORES DE LA MUNICIPALIDAD DE BRIÓN "ULTRABRIÓN" SEC. GENERAL CARLOS PALACIOS C.I: 3.554.691

SINDICATO ÚNICO DE TRABAJADORES DEL INSTITUTO VENEZOLANO DE INVESTIGACIONES CIENTÍFICAS "SUTRA-IVIC" SEC. GENERAL LUCIANO BERGOLLA C.I: 4.844.760

SINDICATO BOLIVARIANO DE TRABAJADORES DEL INSTITUTO MUNICIPAL DE AGUAS DE SUCRE "SITBIMAS"

SEC. GENERAL JOSÉ GREGORIO RAMÍREZ C.I: 6.283.086

SINDICATO DE EMPLEADOS DEL MUNICIPIO GENERAL RAFAEL URDANETA CUA "SIEMU" SEC. GENERAL JOSE CHACON C.I: 5.971.969

SINDICATO PROFESIONAL DE TRABAJADORES DE MOVIMIENTO DE TIERRA Y ASFALTO, CONEXO Y AFINES DEL DISTRITO FEDERAL Y ESTADO MIRANDA. SEC. GENERAL JOHNYS TOMAS ROMERO MUÑOZ C.I: 4.234.120

SINDICATO DE LOS TRABAJADORES DE LA CONTRALORÍA MUNICIPAL DE BARUTA, "SIBTRACMUB" SEC. GENERAL JESÚS MUÑOZ C.I: 6.844.782

SINDICATO UNICO DE TRABAJADORES QUE PRESTAN SERVICIO EN LA ALCALDÍA DE SAN FRANCISCO DE YARE "SUNTRALYARE" SEC. GENERAL DANIEL MENESES C.I: 10.074.954

SINDICATO AUTÓNOMO DE TRABAJADORES DEL INSTITUTO AUTÓNOMO DE SERVICIO DE BIBLIOTECAS E INFORMACIÓN DEL ESTADO. SEC. GENERAL IRALÍ DELVALLE CRIOLLO C.I: 6.872.224

SINDICATO UNICO REVOLUCIONARIO DE LA ALCALDÍA INDEPENDENCIA SEC. GENERAL ABEL MUÑOZ C.I: 7.559.830

SINDICATO UNICO DE TRABAJADORES DE LA CONTRALORÍA GENERAL DEL ESTADO YARACUY SEC. GENERAL ELOY BUSTILLO C.I: 10.367.597

SINDICATO DE OBREROS DE LA ALCALDÍA DEL MUNICIPIO ARÍSTIDES BASTIDAS "SIBOARBA" SEC. GENERAL DOMINGO OSORIO C.I: 7.033.418

SINDICATO UNICO DE TRABAJADORES DE MANTENIMIENTO ASEO URBANO Y DOMICILIARIO, VIGILANCIA Y AFINES DE LA ALCALDÍA DEL MUNICIPIO BRUZUAL SEC. GENERAL ALI RAFAEL MOLINA C.I: 4.404.586

SINDICATO OBRERO DE LA ALCALDÍA DEL MUNICIPIO AUTÓNOMO SUCRE, GUAMA, "SOAMASUY" SEC. GENERAL RAUL RIVERO C.I: 3.881.629

SINDICATO DE OBREROS BOLIVARIANOS DE LA ALCALDÍA DE VEROES SEC. GENERAL ADOLFO MARTÍNEZ C.I: 11.237.317

SINDICATO DE TRABAJADORES DE LA ALCALDÍA DE URACHICHE SEC. GENERAL EMILIO MERLO C.I: 7.581.137

SINDICATO DE OBREROS DE LA ALCALDÍA DEL MUNICIPIO JOSÉ ANTONIO PÁEZ SEC. GENERAL ELIGIO GONZÁLEZ C.I: 7280.709

SINDICATO BOLIVARIANO DE OBREROS DE LA UNIVERSIDAD EXPERIMENTAL SUR DEL LAGO "JESÚS MARIA SEMPRUM" "SIMBOLODEUNER" SEC. GENERAL NIXON RODRÍGUEZ C.I: 7.895.331

SINDICATO DE EMPLEADOS PÚBLICOS DE LOS SERVICIOS E INSTITUTOS AUTÓNOMOS DEL ESTADO ZULIA "S.E.P.S.I.A.E.Z." SEC. GENERAL ARGENIS NAVAS C.I: 9.729.456

SINDICATO DE OBREROS DE LA ALCALDÍA DE ANACO EDO. ANZOÁTEGUI SEC. GENERAL RIOCHAR MERCET

SINDICATO DE TRABAJADORES DE LA ALCALDÍA DEL MUNICIPIO PEDRO MARIA UREÑA ESTADO TACHIRA "SITALPEMU" SEC. GENERAL MODESTO JAIME REYES C.I: 3.060.421

ASOCIACIÓN CIVIL DE OBREROS PENSIONADOS DEL INCE "ACOPIT" SEC. GENERAL RAMON DARIO CHACON AVENDAÑO C.I: 195.326

ASOCIACIÓN CIVIL DE OBREROS PENSIONADOS INCE-TACHIRA: ACOPIT

SEC. GENERAL RAMON DARIO CHACON C.I: 4.195.326

ASOCIACIÓN DE JUBILADOS DE LA POLICIA DEL ESTADO TACHIRA SEC. GENERAL NICASIO VIVAS C.I: 3.427.824

SINDICATO UNICO DE OBREROS BOLIVARIANOS SIMILARES Y CONEXOS DEL INSTITUTO NACIONAL DE COOPERACIÓN EDUCATIVA INCE "SUOBSCIT" SEC. GENERAL CRISANTO CHACON ESCURANIA C.I: 2.886.211

SINDICATO OBRERO DEL INSTITUTO UNIVERSITARIO DE TECNOLOGÍA "SOIUTA" SEC. GENERAL RAFAEL GERARDO CHACON GUERRERO C.I: 8.455.859

SINDICATO UNICO DE TRABAJADORES DEL EJECUTIVO DEL ESTADO TACHIRA Y ORGANISMOS DEPENDIENTES Y ADSCRITOS "SUTRAETE" SEC. GENERAL: CARLOS VASQUEZ C.I: 2.513.827

SINDICATO UNICO DE TRABAJADORES DE LA ALCALDÍA DEL MUNICIPIO JÁUREGUI DEL ESTADO TACHIRA "SUTAJ" SEC. GENERAL VITO MANUEL MEZA C.I.: 9.122.953

SINDICATO UNION DE TRABAJADORES DE LA EDUCACIÓN DEL ESTADO TACHIRA SEC. GENERAL VILMA VIVAS C.I: 10.162.141

SINDICATO UNICO DE TRABAJADORES DE LA ALCALDÍA DEL MUNICIPIO TORBES DEL ESTADO TACHIRA "SITRALTOR" SEC. GENERAL MARCELINO ARAQUE C.I: 10.149.801

SINDICATO INTEGRAL DE TRABAJADORES DE MINFRA TACHIRA Y SUS ORGANISMOS ADSCRITOS "SINTRAMINTA" SEC. GENERAL GENARO ALBERTO GOMEZ CHACON C.I: 3.795.580

SINDICATO DE OBREROS BOLIVARIANOS EDUCACIONALES TACHIRA "SOBET" SEC. GENERAL EEDY CAROLINA ALGEVIS VALERO C.I: 6.114.235

SINDICATO DE OBREROS DE MALARIOLOGIA DEL ESTADO DELTA AMACURO "SUOMDA" SEC. GENERAL ALEXIS CASTILLO C.I: 5.335.323

SINDICATO DE OBREROS BOLIVARIANOS DE LA ALCALDÍA DEL MUNICIPIO TUCUPITA "SOBACOMMT" SEC. GENERAL EDUARDO LATHAN C.I: 8.953.325

SINDICATO DE OBREROS EDUCACIONALES DEL ESTADO DELTA AMACURO "SUOEDA" SEC. GENERAL LOREN GONZALEZ C.I: 5.336.928

SINDICATO DE OBRERO DEL MUNICIPIO TUCUPITA SEC. GENERAL JESÚS COTUA C.I: 4.514.031

SINDICATO DE OBRAS PÚBLICAS DEL ESTADO DELTA AMACURO SEC. GENERAL EVARISTO ROSAS C.I: 13.263.703

SINDICATO UNICO DE TRABAJADORES DE LA CONTRALORÍA GENERAL DEL ESTADO DELTA AMACURO "SUBTRACONGRAL" SEC. GENERAL ANDRES GONZALEZ LARA C.I: 3.045.321

SINDICATO DEL CONSEJO LEGISLATIVO DEL ESTADO DELTA AMACURO SEC. GENERAL SENAIDA MEDINA C.I: 9.864.774

SINDICATO UNICO DE EMPLEADOS PUBLICOS DEL ESTDO DELTA AMACURO "SUEPEDA" SEC. GENERAL HENRY SOTO C.I: 11.448.182

SINDICATO DE EMPLEADOS ADMINISTRATIVOS DE EDUCACIÓN DE LA GOBERNACIÓN DEL ESTADO DELTA AMACURO "SEPUDEDA" SEC. GENERAL YANIRE ZACARIAS C.I: 11.205.543

SINDICATO DE LA PROCURADURÍA DEL ESTADO DELTA AMACURO "SINTRAPROC" SEC. GENERAL GILDA MARCANO C.I: 9.859.646

SINDICATO DE TRABAJADORES DE MERCAL DEL ESTADO COJEDES "SUTRABOLMERCO" SEC. GENERAL ARGENIS PEREZ C.I: 12.461.985

SINDICATO D EMPLEADOS PÚBLICOS DE LA GOBERNACIÓN DE COJEDES SEC. GENERAL GUSTAVO BELL

SINDICATO DE TRABAJADORES DE LA ALCALDÍA DEL MUNICIPIO BOLIVAR ESTADO SUCRE SEC. GENERAL CRUZ RIVERO C.I: 10.864.280

SINDICATO ALCALDÍA DE GARCIA MUNICIPIO AUTÓNOMO GARCIA SEC. GENERAL OMAR GONZALEZ C.I: 10.876.675

SINDICATO UNICO DE TRABAJADORES, EMPLEADOS Y OBREROS DE VIGILANCIA, ASEO URBANO Y AGUA DE LA ALCALDÍA DE ZAMORA EDO. ARAGUA SEC. GENERAL CARLOS MORGADO C.I: 6.718.921

SINDICATO UNICO DE EMPLEADOS PÚBLICOS DE LA ALCALDÍA DEL MUNICIPIO SANTOS MICHELENA "SUEPASM"

SEC. GENERAL DOUGLAS OLIVEROS C.I: 11.038.475

SINDICATO UNICO DE OBREROS PUBLICOS DE LA ALCALDÍA DE CAMAGUÁN "SUOPAC" SEC. GENERAL PEDRO A. LOPEZ C.I: 4.568.602

SINDICATO UNICO DE EMPLEADOS DEL CONSEJO LEGISLATIVO

SEC. GENERAL LUIS SILVA C.I: 4.230.705

SINDICATO DE EMPLEADOS DE LOS ORGANISMOS PUBLICOS CENTRALIZADOS Y DESCENTRALIZADOS DE LA GOBERNACIÓN DEL ESTADO CARABOBO. SEC. GENERAL LILIA VERA C.I: 5.744.315

SINDICATO DE EMPLEADOS Y OBREROS DE LA ALCALDÍA DEL MUNICIPIO CARLOS ARVELO SEC. GENERAL LUIS TORRES C.I: 5.385.981

SINDICATO UNICO DE TRABAJADORES DEL INSTITUTO MUNICIPAL DE DEPORTE EN CARLOS ARVELO ESTADO CARABOBO SEC. GENERAL FRANCISCO BECERRA C.I: 8.842.785

SINDICATO DE TRABAJADORES DE EMPLEADOS DE LA ALCALDÍA DE PUERTO CABELLO "SINTRALPC" SEC. GENERAL HERNAN JIMÉNEZ C.I: 4.840.114

SINDICATO UNICO DE TRABAJADORES BOLIVARIANOS DE LA ALCALDÍA DEL MUNICIPIO GUANARITO "SUTRAMG" SEC. GENERAL RUBEN ALI GODOY C.I: 4.853.736

SINDICATO UNICO DE TRABAJADORES FIJOS DE LA ALCALDÍA ALBERTO ADRIANI ESTADO MERIDA "SUTFAAAM" SEC. GENERAL GUMERSINDO VERDI C.I: 2.285.184

SINDICATO UNICO MUNICIPAL DE LOS EMPLEADOS DE LA ALCALDÍA ALBERTO ADRIANI AFINES Y CONEXOS DEL ESTADO MERIDA SEC. GENERAL JOSE LUIS RAMÍREZ C.I: 11.216.731

SINDICATO DE EMPLEADOS PUBLICOS DE LOS SERVICIOS E INSTITUTOS AUTÓNOMOS DEL ESTADO ZULIA "SEPSIAEZ"

SINDICATO BOLIVARIANO DE EMPLEADOS PÚBLICOS DE LA ALCALDÍA DE CARACAS "SIRBEPA" ML-DC

SINDICATO BOLIVARIANO DE TRABAJADORES DE LA RUTA POPULAR MBL-DC

SINDICATO ÚNICO DE TRABAJADORES DE FUNDARTE. SINTRAFUNDARTE

SINDICATO DE EMPLEADOS DE LA FUNDACIÓN INSTITUTO DE INGENIERÍA "SEFFI"

SINDICATO BOLIVARIANO DE TRABAJADORES DE LA FUNDACIÓN ANIMAL DEL MUNICIPIO LIBERTADOR DEL DISTRITO CAPITAL "SIRBOTRAFAN"

ASOCIACIÓN SINDICAL DE TRABAJADORES DE LA PEDAGOGÍA DEL DISTRITO CAPITAL Y ESTADO MIRANDA "ASINTRAP"

SINDICATO ÚNICO NACIONAL DE TRABAJADORS DE MERCAL SEC. GENERAL RAMÓN CORDOVA C.I: 6.525.272

MIEMBROS DEL COMITÉ EJECUTIVO DE LA UNT-ZULIA

Asiclo Godoy. Enrique Escalona. Alexis Peña Argenis Nava. Garvis García Renny Rangel

Edison Hernández Rubén Carrasqueño Rhammer Vezga. Orlando Paredes. Ismenia Brito.

Alfredo Calderón Hernán Inciarte. Juan Carlos Chiquito. Rubén Rosario Ramón Ortiz

Roberto López. Hender Pérez. Juan Dávila. Antonio Quintero. Graviel Lozano.

Argenis Oliveros.

Leonel Jugo

- ESPAÑA

Izquierda Unida de Cataluña

Partido Obrero Revolucionario (POR estado español) Confederación General del Trabajo (estado español)

Fundación Andreu Nin (Catalunya)

Reinald Roca SECRETARIO GENERAL CGT-tv3

MIGUEL SALAS YEBRA - Sección Sindical de CCOO del Banco Sabadell Catalunya.

ISABEL MARTINEZ SORIANO - Presidenta de la Junta de Personal de CCOO del

Servicio de Ocupación de Catalunya, Catalunya.

JESUS UZKUDUN ILLARRAMENDI - Secretario General de Salud Laboral y Medio

Ambiente de CCOO de Euskadi, Pais Vasco

FRANCESC MARTINEZ LOPEZ - Secretario general de la Sección Sindical de

UGT de la Universidad de Girona, Catalunya.

JOSEP Mª GIL MARTINEZ - Responsable de Medio Ambiente de CCOO del

Barcelonés (Catalunya)

JOSEAN CUESTA TASCON - Miembro del Comité de empresa de MICHELIN y

Del Comité provincial del sindicato ESK de Guipúzcoa, Pais Vasco

ALFONS BECH PEIRÓ - Miembro de Comisión Ejecutiva de Barcelona del

Sindicato Ferroviario de CCOO, Catalunya.

MARTIN PRETEL GARRIDO, miembro de la Junta de personal del

Ayuntamiento de Sabadell y de la Comisión Ejecutiva del Sindicato de

Administración Local de Cataluña de CCOO, Catalunya.

JUANJO BRAVO - Sección sindical de CCOO de UAB (Universidad

Autónoma de Barcelona)

ANGELS TOMAS GONZALO - Miembro de la Comisión Ejecutiva de CCOO de Cataluña y del Comité Ejecutivo del Partido de la Izquierda Europea.

- ECUADOR

Frente social Constituyente

Susana Arosemena, Cordinadora General del FSC-LISTA 85.

- SUIZA

Por la Federación de la Izquierda anti-capitalista, Suiza, Paolo Gilardi

- FRANCIA

Isabelle Foucher, archiviste Ministère de la Culture, membre de la commission exécutive du syndicat CGT-Culture, Paris, France

PEDRO CARRASQUEDO - ARCHIVISTA - MIEMBRO DE LA DIRECCION NACIONAL DE LA CGT DE LA CULTURA Y DE SU COMISION EJECUTIVA

WLADIMIR SUSANJ - SECRETARIO GENERAL DEL SINDICATO NACIONAL CGT DE LOS ARCHIVOS DE FRENCIA Y MIEMBRO DE LA DIRECCION NACIONAL DEL SINDICATO CGT DE LA CULTURA

DANIEL PIERRI - FERROVIARIO - CONCEJAL DEL AYUNTAMIENTO DE ALFORTVILLE - FRANCIA

PIERRE YVES CHIRON Y ROBERT DUCROT - MEIMBROS DE LA DIRECCION DEL SINDICATO CGT DE LOS ARCHIVOS DE FRANCIA

JEROME LEFAURE - CGT CULTURA

ANNE SOPHIE MEIGNANT - PROFESORA - SINDICALISTA FSU - SECCION SINDICAL CGT MUSEO NACIONAL DE PAU - FRANCIA



||

Metrodelegados Web

Estadisticas y contadores web gratis
Oposiciones Masters