Strict Standards: Only variables should be passed by reference in /home/quiquesubte/metrodelegados.com.ar/config/ecran_securite.php on line 252
Campaña de Apoyo a la Creación de un Nuevo Sindicato de los Trabajadores del Subte de Buenos Aires. - MetroDelegados
MetroDELEGADOS
Portada del sitio > Prensa > Adhesiones recibidas > Campaña de Apoyo a la Creación de un Nuevo Sindicato de los Trabajadores (...)
  secciones

• Campaña AGTSyP - Asociación gremial de trabajadores del Subterráneo y Premetro

Escribinos a:
Comisión de prensa
Comisión de cultura
Red de soluciones

Deja tu opinion:
Foro de debates
Lista Somos del subte

Visita los blogs de las lineas:


Blog Linea B













Descarga el Anteproyecto de Convenio!
Descarga el Anteproyecto elaborado por los trabajadores del subte, los delegados y el TEL


BUSCAMOS A JULIO

JORGE JULIO LOPEZ

Cualquier información, comunicarse a:
0-800-333-5502 o al 911


Visitas en linea:

Miércoles 11 de febrero de 2009
Personalidades de la politica, la cultura, etc etc
Campaña de Apoyo a la Creación de un Nuevo Sindicato de los Trabajadores del Subte de Buenos Aires.
Solidaridades Recibidas al 9 de Febrero de 2009

Listado de las primeras muestras y mensajes de solidaridad recibidos en apoyo a la creacion del Sindicato de los Trabajadores del Subterraneo.-

Campaña de Apoyo a la Creación de un Nuevo Sindicato de los Trabajadores del Subte de Buenos Aires.

Solidaridades Recibidas al 9 de Febrero de 2009

Sindicales

Fabio Basteiro. -Secretario General de la CTA Capital Federal-

José Jorge Rigane, Secretario General Federación de Trabajadores de la Energía de la República Argentina, FeTERA - CTA.

Gabriel Fernando Martínez, Luz y Fuerza Mar del Plata, FeTERA - CTA

Néstor Horacio Iparraguirre, Luz y Fuerza Zarate FeTERA - CTA.

Jose Luis Matassa, ATE, FeTERA - CTA

Julio Alberto Acosta, Luz y Fuerza La Pampa, FeTERA - CTA

Ana Maria Sacchi, Movimiento Nacional Oro Negro, FeTERA - CTA.

Maria Sosa, Si.A.Tra.Sa.G, FeTERA - CTA.

Humberto Diez de los Rios, OTECH, FeTERA - CTA.

Luis Enrique Torrilla, ATGas, FeTERA - CTA.

Daniel Ignacio Martínez, APJ Gas, FeTERA - CTA.

Ruben Méndez, ATE, FeTERA - CTA.

Carlos Alberto Granero , APCNEAN, FeTERA - CTA.

AlfredoLeonardo Seydell, COFA, FeTERA - CTA.

Ernesto Simionato, ATE, FeTERA - CTA.

Carlos Alberto Guanciarosa, Agrupación Enrique Moscón, FeTERA - CTA.

Carlos Ghioldi, Secretario Gremial de la ASOCIACIÓN EMPLEADOS DE COMERCIO Rosario - Centro Cultural De La Toma - Cooperativa De Trabajadores Solidarios En Lucha.

Gerardo Fiore - Presidente Unión Ferroviaria Central- Uruguay.

Rafael Freitas , Agente de Estação do Metrô, SP.

Alexandre Roldan Metroviário de São Paulo.

Alexandre C. Leme, Vice-Presidente da Cipa Linha-1 do Metrô de São Paulo.

Obreras-obreros de Zanon- Sindicato Ceramista de Neuquén.

Comisión Ejecutiva SUTEBA Bahía Blanca.

S.I.Me.Ca. Sindicato Independiente de Mensajeros y Cadetes

Irina Santesteban, Secretaria General, AGEPJ - Asociación Gremial de Empleados del Poder Judicial Córdoba.

Daniel Jorajuria, Nueva Organización Sindical Gastronómica- Nos-Cta.

Jorge G. Montero, Miguel Ángel Miño, Ricardo García Mochales,Miguel Ángel Francolini, Juan Almirón, Comisión Gremial Interna de la refinería de SHELL-Dock Sud/Avellaneda.

Lic. Myrian Castillo, Secretaria de Cultura y Capacitación AEJBA (Asociación de Empleados del Poder Judicial de la Ciudad de Buenos Aires) - Secretaria (int) DDHH de la Federación Judicial Argentina.

Jorge Alberto Izquierdo, Secretario General De La Federación Judicial Argentina.

José Luis Ronconi, Sec. Prensa FJA.

Silvina Calveyra, Secretaria Finanzas, Central de los Trabajadores de la Argentina Parana - Entre Ríos.

Ricardo Sánchez , Secretario General, Central de los Trabajadores de la Argentina Parana - Entre Ríos.

Fabián Pennini, Secretario General CTA Lomas de Zamora.

ATE SECCIONAL JUNIN.

CTA Firmat Santa Fe.

Eduardo de Bianchetti, Delegado General - JI de Delegados ATE/CTA - Secretaría de Cultura de la Nación.

Luis Enrique Angió, Ex-Delegado General de la Comisión Gremial Interna Banco Provincia de Buenos Aires Seccional Buenos Aires.

Alejandro Cabrera Britos, Delegado ATE - SENASA. JUNTA INTERNA DELEGADOS En DILAB (DIRECCION De LABORATORIOS)

Comisión Gremial Interna Cabal.

ASOCIACION DE TRABAJADORES DEL ESTADO- CTA- SENASA

Cuerpo de delegados Espigos Aeroparque -Aerolíneas Argentinas, Asociación del Personal Aeronáutico (APA)

Agrupación "De igual a igual" de los trabajadores del Banco Credicoop, Buenos Aires - Argentina

Lista Blanca, Telefónicos Rosario.

Corriente Político Sindical “Rompiendo Cadenas”.

Paulo Pochelu, Delegado Gremial Unión de Trabajadores de la Educación (UTE).

Agrupación 18 de Marzo-FOETRA, CTA Capital

Agrupación Marrón SUTE (Sindicato Unido de Trabajadores de la Educación) CTA- Mendoza

Delegados SMATA.

Agrupación Independiente de Trabajadores Aeronáuticos (AITA)

Trabajadores de Dana Spicer.

Lista Violeta, Telefónicos Buenos Aires.

ATE. Educación -Ministerio de Educación de la Nación-

Políticas

Victoria Donda Diputada Nacional MOVIMIENTO LIBRES DEL SUR.

Eduardo Macaluse, Diputado Nacional, Presidente del Bloque Solidaridad e Igualdad.

Verónica Benas, Diputada Nacional, Bloque Solidaridad e Igualdad.

María América González, Diputada Nacional, Bloque Solidaridad e Igualdad.

Emilio García Méndez, Diputado Nacional, Bloque Solidaridad e Igualdad.

Delia Bisutti, Diputada Nacional, Bloque Solidaridad e Igualdad.

Carlos Raimundi, Diputado Nacional, Bloque Solidaridad e Igualdad.

Lidia Naim, Diputada Nacional, Bloque Solidaridad e Igualdad.

Eduardo Depetri, Diputado Nacional, Frente Transversal, Miembro de la Mesa Nacional de la CTA.

Claudio Lozano, Diputado Nacional, Buenos Aires para Todos.

Gerardo J. Romagnoli, Diputado C.A.B.A., Autodeterminación y Libertad.

Gonzalo Ruanova, Diputado C.A.B.A, Bloque Diálogo por Buenos Aires.

Gabriela Alegre, Diputado C.A.B.A, Bloque Diálogo por Buenos Aires.

Raúl Puy, Diputado C.A.B.A., Bloque Diálogo por Bs. As.

Liliana Parada Diputada C.A.B.A., Bloque Solidaridad e Igualdad.

Tomas Devoto, Legislador m.c., Movimiento por un Pueblo Libre.

Rubén A Panciroli, Secretario General Partido Humanista Bahía Blanca.

Frente de Oposição Socialista - FOS - Brasil.

Héctor Menéndez, Grupo Frente Comunista.

Bases Socialistas, Colectivo militante.

Libres del Sur , Colectivo de Cultura y Acción Popular.

Militancia Comunista.

Juventud Guevarista Bolívar.

Socialismo Libertario.

Sociales y de la Cultura

Nora Cortiñas, Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora.

Elia Espen Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora.

Norma Ríos - Presidenta ASAMBLEA PERMANENTE POR LOS DERECHOS HUMANOS DE ROSARIO -APDH Rosario- Miembro Consejo Nacional de Presidencia APDH; Miembro Comisión Directiva Museo de la Memoria de Rosario.

Jorge Morresi , Familiares de Desaparecidos y Detenidos por Razones Políticas.

Liga Argentina por los derechos del Hombre (LADH).

Comisión por los DDHH de Paraguayos Residentes en Buenos Aires.

Movimiento Nacional de Víctimas de la Dictadura Stronista - Secretaría Internacional.

Juan Palomino - Actor.

Gastón Pauls - Actor.

Horacio Fontova - Cantante.

Trasnational Information Exchange TIE-Netherlands

Taller de Estudios Laborales (TEL).

Agencia de Noticias Red Acción (Anred).

Agencia De Comunicación Rodolfo Walsh.

Periódico “la Vaca”.

Programa “Te digo más”. AM750 Radio Del Pueblo.

Agencia de Noticias Aratiri ( ANA ).

BASE| (agrupación de estudiantes, docentes, graduados e investigadores de la FCE-UBA).

Corriente Universitaria Julio Antonio Mella (UBA)

Elizabeth Jezierski, Asamblea Popular de Olivos.

Organización Estudiantil Lobo Suelto, estudiantes secundarios de Capital Federal.

Personales

Fernanda Cano

María Ester Tello

Marina López Dorigoni

Mónica Brian

Carlos Zorzoli

Hugo Gimenez

Guillermo Pajoni - Abogado.

Ignacio Rodríguez

Gustavo Romero

Virna Molina y Ernesto Ardito, Documentalistas

Matías Nicolás Frisco, Ceil - Piette

Marcos Rodríguez Brizuela

Martín Mullally

Paula Aragón

Florencia Greco

Lic. Patricia Ventrici, Ceil-Piette (Conicet )

Ariel Lede

Josefa C. López

Vanina Orione

Leandro Andrini, Fac. De Ciencias Exactas, UNLP.

Eduardo Jorge Rauch

Leonardo Calabrese

Mariano Aversa

Néstor López

Silvana G. Ferreira

Agustín Nieto (Conicet-Unmdp)

Aldo Moya

Cecilia Rikap

Facu Pilarche

Rafael Farace

Magdalena Jitrik

Fernando Aiziczon

Lautaro Savedra Buetow

Vanesa Coscia

Martin Bozzano.

Pablo Ghigliani, Investigador Conicet.

Nicolás O. Fernández

Victoria Ugartemendía

Fernando Stratta

Pedro L. Pantuso

Dani Aires

Julieta Avalos

Alicia Unzalu

Betiana Jezabel Figueroa

Juan Imassi, Escritor, Docente, Cineasta

Eleonora Sabarots

Maria Liliana

Carolina Maglioni

Martin Lecea

Alejandra Glatzel

Pablo Ben

Lori Lentini

Luciana Andreone
Alejandro César Galo
Fernando Pita
José Luis Meirás
Rafael Daloi
Julián Rebón, Instituto Gino Germani, Uba-Conicet
Eduardo Gorostegui
Alejandro Bercovich
Lautaro Massa
Daniel Vilá, Periodista, Profesor UBA
Alejandro Sandoval
Laura Rodríguez
Marcelo Raimundo, Docente de la UNLP
Julia Soul
Elena Cedrón
Lucía Hellín
Javier Maisonnave
Eric F. Winer.
Elena Scirica.
Damián Berri
Jesús Chirino
Mailo salas
Fernando Platkowski
Alberto Hilal
Maria Paula Pisan
Alberto Spence
Alessandra Marisa
Walter Garcia
Pablo Antonini
Fabiana Druetta
Leandro Garcia
María Jesús García Martín
Marta Lacour
mariela ortiz
Cristina Castello
Aurora tumanischwili
Candela Vidal
Silvia Patricia Lentine
Silvia Barayobre
Larisa Pérez
Susana Grau



||

Metrodelegados Web